Header

f&b Bergverlag Rother

Logo Bergverlag Rother

Der Bergverlag Rother, mit Sitz im bayerischen Oberhaching, ist spezialisiert auf den Bereich Alpin- und Wanderführer. Der Vorläufer war der, von Walter Schmidkunz im Jahr 1919 gegründete, alpin-genossenschaftliche Bergverlag. Schmidkunz blieb der kaufmännische Erfolg verwehrt – bereits Ende 1920 musste er das überschuldete Unternehmen wieder aufgeben.

Rudolf Rother, ein Buchhändler und begeisterter Bergsteiger, war Mitgesellschafter an diesem Unternehmen und übernahm die Konkursmasse. Noch im gleichen Jahr, am 16. November 1920, gründete er den Bergverlag Rother und legte damit den Grundstein für den ältesten deutschsprachigen alpinen Fachverlag. Nach dem Tod des Firmengründers im Jahr 1969 wurde der Verlag von Rudolf Rother jun. weitergeführt.

Nach sehr erfolgreichen Jahren als Familienunternehmen wurde der Bergverlag Rother 1990 von freytag & berndt übernommen. Ein sehr engagiertes Team führt seither die langjährige Tradtition des Unternehmens erfolgreich weiter. Mehr zur Verlagsgeschichte finden Sie auf der Webseite des Bergverlag Rother.

Das Programm des Bergverlag Rother

Rund um die Zugspitze

Im Jahr 1985 wurde mit dem Führer „Rund um die Zugspitze“ der Grundstein für die Rother Wanderführer gelegt, ihr Markenzeichen ist die Einbandgestaltung in roter Farbe. Mit dem handlichen Format und einer knappen, präzisen Information trägt sie den spezifischen Bedürfnissen der Bergwanderer Rechnung. Die Reihe, die mittlerweile 300 lieferbare Titel umfasst, beschränkt sich nicht nur auf die klassischen Alpengebiete, sondern bietet von den deutschen Mittelgebirgen bis zu Seen- und Inselgebieten (z.B. Kreta, Korsika, Sardinien, La Palma, Teneriffa, Madeira, Island) europaweit viele weitere touristisch interessante Wanderziele. Im März 2007 wurden die Rother Wanderführer mit dem ITB BuchAward für die beste Wanderführer-Reihe ausgezeichnet.

Wandern mit dem Kinderwagen

Im Jahr 2000 wurde der Grundstein für eine weitere erfolgreiche Reihe gelegt, die Rother Wanderbücher. In zeitgemäßer und grafisch ansprechender Form werden in dieser Reihe die bekannten und beliebten Wander- und Urlaubsregionen präsentiert, ein besonderer Fokus liegt dabei auch auf Familien- und kindgerechten Touren.

Nachfolgend finden Sie einen Überblick über weitere Reihen und Themen des Bergverlag Rother:

Einen Überblick über das derzeit lieferbare Programm des Bergverlag Rother finden Sie hier.

Kontaktdaten Bergverlag Rother

Bergverlag Rother GmbH
Keltenring 17 · D-82041 Oberhaching
Telefon 089/608669-0 · Fax 089/608669-69
bergverlag@rother.de

Handelsregister München, HRB 83067
UID-Nummer: DE 129 300 645

Team

Geschäftsleitung:
Dr. Christian Halbwachs, halbwachs@freytagberndt.at
Telefon 089/608669-0 (München) bzw. 0043/1/8699090 (Wien)

Verlagsleiter:
Klaus Wolfsperger, wolfsperger@rother.de, Telefon 089/608669-21

Lektorat und Herstellung:
Dr. Gerhard Hirtlreiter, hirtlreiter@rother.de, Telefon 089/608669-22
Christian Greiter, greiter@rother.de, Telefon 089/608669-12
Kathrin Hauser, hauser@rother.de, Telefon 089/608669-13
Birgit Koenig, koenig@rother.de, Telefon 08031/2357488
Sabine Kohwagner, kohwagner@rother.de, Telefon 089/608669-14
Sandra Schaeff, schaeff@rother.de, Telefon 089/608669-24
Antje Sommer, sommer@rother.de, Telefon 089/608669-26
Florian Tukker, tukker@rother.de, Telefon 089/608669-29

Online-Medien und Mobile Produkte:
Rita Lunghamer, lunghamer@rother.de, Telefon 089/608669-27

Neue Medien und Grafik:
Edwin Schmitt, schmitt@rother.de, Telefon 089/608669-15

Marketing und Werbung:
Regina Hösl (Hengge), hoesl@rother.de, Telefon 089/608669-28
Gesine Geister, geister@rother.de, Telefon 089/608669-25

Presse und Marketing:
Bettina Löneke, loeneke@rother.de, Telefon 089/608669-23

Team Bergverlag Rother

Team Bergverlag Rother